Plugins - Migration, Backup, Staging – WPvivid Backup &amp - en to fr translation catalogue (591 entries)

en: Try our AVIF and WebP conversion tool, it's free
fr: Essayez notre outil de conversion AVIF et WebP, c’est gratuit.

en: Backup compression method.
fr: Méthode de compression de sauvegarde.

en:  for higher task success rate.
fr:  pour un taux de réussite des tâches plus élevé.

en: Adjust Advanced Settings
fr: Ajuster les réglages avancés

en: Adjust
fr: Ajuster

en:  for faster solutions.
fr:  pour des solutions plus rapides.

en: Troubleshooting page
fr: Page de dépannage

en: Read
fr: Lire

en: review will motivate us a lot.
fr: un avis nous motive beaucoup.

en: Like the plugin? A
fr: Vous aimez l’extension ? Un

en: Exclude images by folder path
fr: Exclure des images par chemin de dossier

en: The value of 'Maximum size of sql file to be imported per request for restoration' can't be empty.
fr: La valeur de « Taille maximale du fichier sql à importer par demande de restauration » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Maximum rows of data to be processed per request for restoration' can't be empty.
fr: La valeur de « Nombre maximal de lignes de données à traiter par demande de restauration » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Split a sql file every this size' can't be empty.
fr: La valeur de « Fractionner un fichier sql de cette taille » ne peut pas être vide.

en: The value of 'The number of files compressed to the backup zip each time' can't be empty.
fr: La valeur de « Le nombre de fichiers compressés dans le zip de sauvegarde à chaque fois » ne peut pas être vide.

en: We detected that there is already a running backup task. Please wait until it completes then try again.
fr: Nous avons détecté qu’une tâche de sauvegarde était déjà en cours. Veuillez patienter jusqu’à ce qu’elle se termine, puis réessayez.

en: The backup is not responding for a while, do you want to force cancel it?
fr: La sauvegarde ne répond plus depuis un certain temps, voulez-vous l’annuler de force ?

en: Specify the number of files to be extracted per request. The lower the number is, the slower the restoration, but the lower the chance of a timeout error or restore failure.
fr: Spécifiez le nombre de fichiers à extraire par requête. Plus ce nombre est faible, plus la restauration est lente, mais plus le risque d’erreur de dépassement de délai ou d’échec de la restauration est faible.

en: Extract files by index for restoration
fr: Extraire les fichiers par index pour les restaurer

en: Maximum rows of data to be processed per request.
fr: Nombre maximal de lignes de données à traiter par demande.

en: Maximum size of sql file to be imported per request for restoration
fr: Taille maximale du fichier sql à importer par demande de restauration

en: The smaller it is, the slower the restoration will be, but the lower the chance of a timeout error.
fr: Plus ceci est petit, plus la restauration est lente, mais plus le risque d’erreur de dépassement de délai est faible.

en: Maximum rows of data to be processed per request for restoration
fr: Nombre maximal de lignes de données à traiter par demande de restauration

en: Some web hosting providers limit large zip files (e.g. 200MB), and therefore splitting your backup into many parts is an ideal way to avoid hitting the limitation if you are running a big website. Please try to adjust the value if you are encountering backup errors. If you use a value of 0 MB, any backup files won't be split.
fr: Certains hébergeurst limitent les fichiers zip de grande taille (par exemple 200 Mo). Par conséquent, diviser votre sauvegarde en plusieurs parties est un moyen idéal d’éviter la limitation si vous exploitez un grand site. Essayez d’ajuster la valeur si vous rencontrez des erreurs de sauvegarde. Si vous utilisez une valeur de 0 Mo, le sauvegarde ne sera pas divisée.

en: MB
fr: Mo

en: Split a sql file every this size
fr: Fractionner un fichier sql de cette taille

en: When taking a backup, the plugin will compress this number of files to the backup zip each time. The default value is 500. The lower the value, the longer time the backup will take, but the higher the backup success rate. If you encounter a backup timeout issue, try to decrease this value.
fr: Lors d’une sauvegarde, l’extension compresse le nombre de fichiers dans le zip de sauvegarde à chaque fois. La valeur par défaut est de 500. Plus la valeur est basse, plus la sauvegarde prendra du temps, mais plus le taux de réussite de la sauvegarde sera élevé. Si vous rencontrez un problème de dépassement de délai de sauvegarde, essayez de diminuer cette valeur.

en: Files
fr: Fichiers

en: The number of files compressed to the backup zip each time
fr: Le nombre de fichiers compressés dans le fichier zip de sauvegarde à chaque fois

en: PclZip is a much slower but more stable zip method that is included in every WordPress install. WPvivid will automatically switch to PclZip if the ZIP extension is not installed within your PHP.
fr: PclZip est une méthode de compression beaucoup plus lente mais plus stable qui est incluse dans chaque installation WordPress. WPvivid basculera automatiquement vers PclZip si l’extension ZIP n’est pas installée dans votre PHP.

en: ZipArchive has a better flexibility which provides a higher backup success rate and speed. WPvivid Backup Plugin uses ZipArchive method by default. Using this method requires the ZIP extension to be installed within your PHP.
fr: ZipArchive offre une meilleure flexibilité qui permet un taux de réussite et une vitesse de sauvegarde plus élevés. WPvivid utilise la méthode ZipArchive par défaut. L’utilisation de cette méthode nécessite que l’extension ZIP soit installée dans votre PHP.

en: Unlimited domains
fr: Domaines illimités

en: Comment
fr: Commentaire

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Time
fr: Heure

en: If you need any help with our plugin, start a thread on the plugin support forum and we will respond shortly.
fr: Si vous avez besoin d’aide avec notre extension, démarrez un fil de discussion sur le forum de support de l’extension et nous vous répondrons dans les plus brefs délais.

en: Get Support on Forum
fr: Obtenir un support sur le forum

en: Restore Database Snapshots
fr: Restaurer des instantanés de base de données

en: Create Database Snapshots
fr: Créer des instantanés de base de données

en: Are you sure to delete the selected snapshots? These snapshots will be deleted permanently.
fr: Confirmez-vous la suppression des snapshots sélectionnés ? Ces snapshots seront supprimés définitivement.

en: Are you sure you want to delete this snapshot?
fr: Confirmez-vous de vouloir supprimer cet instantané ?

en: Are you sure you want to restore this snapshot?
fr: Confirmez-vous de vouloir restaurer cet instantané ?

en: Database Snapshots
fr: Instantanés de base de données

en: See Plans
fr: Voir les offres

en: To add Dropbox, please get Dropbox authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it.
fr: Pour ajouter Dropbox, veuillez d’abord obtenir l’authentification Dropbox. Une fois authentifié, vous serez redirigé vers cette page, vous pourrez ensuite ajouter des informations de stockage et les enregistrer.

en: Junk Size:
fr: Taille de la poubelle :

en: Backup Cache Size:
fr: Taille du cache de sauvegarde :

en: Logs Size:
fr: Taille des journaux :

en: Backup Size:
fr: Taille de la sauvegarde :

en: lsolated Folder Path:
fr: Chemin du dossier isolé :

en: This tab displays the isolated images and their locations. You can choose to restore or delete specific isolated images.
fr: Cet onglet affiche les images isolées et leurs emplacements. Vous pouvez choisir de restaurer ou de supprimer des images isolées spécifiques.

en: All Folders
fr: Tous les dossiers

en: Search
fr: Rechercher

en: Clicking the 'Scan' button to find unused images in your media folder. Currently it only scans JPG and PNG images.
fr: Cliquez sur le bouton « Analyser » pour rechercher les images inutilisées dans votre dossier multimédia. Actuellement, elle n’analyse que les images JPG et PNG.

en: Media path:
fr: Chemin du média :

en: In the tab, you can scan your media folder (uploads) to find unused images and isolate specific or all unused images.
fr: Dans cet onglet, vous pouvez analyser votre dossier multimédia (téléversements) pour trouver des images inutilisées et isoler des images spécifiques ou toutes les images inutilisées.

en: Isolated Media
fr: Média isolé

en: Scan Media
fr: Analyser le média

en: Restoring images...
fr: Restauration d’images…

en: Delete all images
fr: Supprimer toutes les images

en: Delete selected images
fr: Supprimer les images sélectionnées

en: Restore all images
fr: Restaurer toutes les images

en: Restore selected images
fr: Restaurer les images sélectionnées

en: Isolating images...
fr: Isolation des images…

en: Apply
fr: Appliquer

en: Isolate all images
fr: Isoler toutes les images

en: Isolate selected images
fr: Isoler les images sélectionnées

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Select bulk action
fr: Sélectionner une action groupée

en: With this option checked, all staging sites you have created will be retained when the plugin is deleted, just in case you still need them later. The sites will show up again after the plugin is reinstalled.
fr: Si coché, tous les sites de test que vous avez créés seront conservés lors de la suppression de l’extension, au cas où vous en auriez encore besoin plus tard. Les sites réapparaîtront une fois l’extension réinstallée.

en: When checked, this option allows you to keep the current permalink structure when you create a staging site or push a staging site to live.
fr: Si cochée, cela vas vous permettre de conserver la structure actuelle de permalien lorsque vous créez un site de préparation ou que vous mettez un site de préparation en ligne.

en: When the option is checked, anyone will be able to visit the staging site without the need to login. Uncheck it to request a login to visit the staging site.
fr: Si cochée, tout le monde pourra visiter le site de préparation sans avoir besoin de se connecter. Décochez-la pour demander une connexion pour visiter le site de préparation.

en: Are you sure to restart this staging site?
fr: Confirmez-vous redémarrer ce site de staging ?

en: Are you sure to delete this staging site?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer ce site de staging ?

en: Click OK to start creating the staging site.
fr: Cliquez sur Ok pour lancer la création du site staging.

en: Click OK to start creating fresh WordPress install.
fr: Cliquez sur Ok pour commencer à créer une nouvelle installation de WordPress.

en: Warning: Root directory is forbidden to set to '/'.
fr: Avertissement : il est interdit de définir le répertoire racine sur « / ».

en: Authentication is done, please continue to enter the storage information, then click 'Add Now' button to save it.
fr: L’authentification est terminée, veuillez continuer à saisir les informations de stockage, puis cliquez sur le bouton « Ajouter maintenant » pour l’enregistrer.

en: Add a storage
fr: Ajouter un stockage

en: Remove the remote storage
fr: Retirer le stockage à distance

en: Edit the remote storage
fr: Modifier le stockage à distance

en: Delete the backup
fr: Supprimer la sauvegarde

en: Click the button to complete website restore or migration
fr: Cliquez sur le bouton pour terminer la restauration ou la migration du site

en: Uploaded Backup:
fr: Sauvegarde téléversée :

en: You have successfully changed your default remote storage.
fr: Vous avez bien modifié votre stockage à distance par défaut.

en: Manual
fr: Manuelle

en: Clone then Transfer
fr: Cloner puis transférer

en: Save
fr: Enregistrer

en: The key has expired.
fr: La clé de a expiré.

en: The key is invalid.
fr: La clé est invalide.

en: A key is required.
fr: Une clé est nécessaire.

en: 24 hours
fr: 24 heures

en: 8 hours
fr: 8 heures

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: Reset Filters
fr: Réinitialiser les filtres

en: Please select an existing author to start importing.
fr: Veuillez sélectionner un compte auteur ou autrice existant pour commencer l’importation.

en: Import failed.
fr: Échec de l’importation.

en: Import completed successfully.
fr: L’importation a bien été terminée.

en: Are you sure you want to delete all the exported files in the /ImportandExport folder? All the export files in the folder will be permanently deleted.
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer tous les fichiers exportés dans le dossier /ImportandExport ? Tous les fichiers d’exportation contenus dans ce dossier seront définitivement supprimés.

en: Show Pages
fr: Afficher les pages

en: Show Posts
fr: Afficher les publications

en: You can not use word 'wpvivid' to comment the post.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser le mot « wpvivid » pour commenter l’article.

en: Seconds
fr: Secondes

en: The selected item(s) will be permanently deleted. Are you sure you want to continue?
fr: Le(s) élément(s) sélectionné(s) sera(ont) définitivement supprimé(s). Confirmez-vous vouloir continuer ?

en: Out of date backups have been removed.
fr: Les sauvegardes obsolètes ont été supprimées.

en: Deleting a remote storage will make it unavailable until it is added again. Are you sure to continue?
fr: La suppression d’un stockage à distance le rendra indisponible jusqu’à ce qu’il soit ajouté à nouveau. Confirmez-vous vouloir continuer ?

en: Restore failed.
fr: Échec de la restauration.

en: Are you sure to continue?
fr: Confirmez-vous vouloir continuer ?

en: Prepare to download the backup
fr: Préparer le téléchargement de la sauvegarde

en: Downloaded Size:
fr: Taille téléchargée :

en: Retriving (remote storage to web server)
fr: Récupération (stockage à distance sur un serveur web)

en: Prepare to Download
fr: Préparer à télécharger

en: Send succeeded.
fr: Bien envoyé.

en: VPS hosting
fr: Hébergement VPS

en: share hosting
fr: hébergement partagé

en: Already Done
fr: Déjà fait

en: Never
fr: Jamais

en: Maybe Later
fr: Peut-être ultérieurement

en: Rate Us
fr: Évaluez-nous

en: Retrying
fr: Nouvel essai

en: Send backups to remote storage (You can choose whether to keep the backup in localhost after it is uploaded to cloud storage in Settings.)
fr: Envoyez les sauvegardes sur un stockage à distance (vous pouvez choisir de garder la sauvegarde en local après l’avoir téléversé sur un stockage à distance, dans les réglages).

en: Are you sure to remove the selected backups? These backups will be deleted permanently.
fr: Confirmez-vous la suppression des sauvegardes sélectionnées ? Ces sauvegardes seront supprimées définitivement.

en: Are you sure to remove this backup? This backup will be deleted permanently.
fr: Confirmez-vous la suppression de cette sauvegarde ? Cette sauvegarde sera supprimée définitivement.

en: Click to get Microsoft authentication.
fr: Cliquer pour l’authentification Microsoft.

en: To add OneDrive, please get Microsoft authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
fr: Pour ajouter OneDrive, veuillez vous authentifier sur Microsoft en premier. Une fois authentifié, vous serez redirigés vers cette page, alors vous pourrez ajouter l’information de stockage et l’enregistrer.

en: Click to get Google authentication.
fr: Cliquer pour l’authentification Google.

en: To add Google Drive, please get Google authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
fr: Pour ajouter Google Drive, veuillez vous authentifier sur Google en premier. Une fois authentifié, vous serez redirigés vers cette page, alors vous pourrez ajouter l’information de stockage et l’enregistrer.

en: To add Dropbox, please get Dropbox authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
fr: Pour ajouter Dropbox, veuillez vous authentifier sur Dropbox en premier. Une fois authentifié, vous serez redirigés vers cette page, alors vous pourrez ajouter l’information de stockage et l’enregistrer.

en: Click to get Dropbox authentication.
fr: Cliquer pour l’authentification Dropbox.

en: Click the button to add the storage.
fr: Cliquer le bouton pour ajouter le stockage.

en: Add Now
fr: Ajouter maintenant

en: The value of 'Delay Between Requests' can't be empty.
fr: La valeur de « Délai entre les requêtes » ne peut pas être vide.

en: The value of 'PHP Scripts Execution Timeout' can't be empty.
fr: La valeur de « Délai d’exécution des scripts PHP » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Staging Memory Limit' can't be empty.
fr: La valeur de « Limite de mémoire du staging » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Max File Size' can't be empty.
fr: La valeur de « Taille maximale du fichier » ne peut pas être vide.

en: The value of 'File Copy Count' can't be empty.
fr: La valeur de « Nombre de copies de fichiers » ne peut pas être vide.

en: The value of 'DB Replace Count' can't be empty.
fr: La valeur de « Nombre de remplacements de BDD » ne peut pas être vide.

en: The value of 'DB Copy Count' can't be empty.
fr: La valeur de « Nombre de copies de la BDD » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Media Files Quantity Processed Per Request' can't be empty.
fr: La valeur de « Nombre de fichiers médias traités par demande » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Posts Quantity Processed Per Request' can't be empty.
fr: La valeur de « Nombre de publications traitées par demande » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Chunk Size' can't be empty.
fr: La valeur de « Taille de chaque partie » ne peut pas être vide.

en: The value of 'PHP memory limit for restoration' can't be empty.
fr: La valeur de « Limite de mémoire PHP pour la restauration » ne peut pas être vide.

en: The value of 'PHP memory limit for backup' can't be empty.
fr: La valeur de « Limite de mémoire PHP pour la sauvegarde » ne peut pas être vide.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for restore' can't be empty.
fr: La valeur de « Délai d’exécution de script pour la restauration » ne peut pas être vide.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for backup' can't be empty.
fr: La valeur de « Délai d’exécution de script pour la sauvegarde » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Exclude files which are larger than' can't be empty.
fr: La valeur de « Exclure les fichiers plus grands que » ne peut pas être vide.

en: The value of 'Compress file every' can't be empty.
fr: La valeur de « Compresser chaque fichier » ne peut pas être vide.

en: Back
fr: Retour

en: Because Dropbox has upgraded their API on September 30, 2021, the new API is no longer compatible with the previous app's settings. Please re-add your Dropbox storage to ensure that it works properly.
fr: Dropbox ayant mis à niveau son API le 30 septembre 2021, la nouvelle API n’est plus compatible avec les réglages de l’application précédente. Veuillez ajouter à nouveau votre stockage Dropbox pour vous assurer qu’il fonctionne correctement.

en: In order to execute the scheduled backups properly, please set the DISABLE_WP_CRON constant to false. If you are using an external cron system, simply click 'X' to dismiss this message.
fr: Afin d’exécuter correctement les sauvegardes planifiées, veuillez définir la constante DISABLE_WP_CRON sur false. Si vous utilisez un système cron externe, cliquez simplement sur « X » pour ignorer ce message.

en: <strong>Tips: </strong>Some web hosts may restrict the connection between the two sites, so you may get a 403 error or unstable connection issue when performing auto migration. In that case, it is recommended to manually transfer the site.
fr: <strong>Conseils : </strong>certains hébergeurs peuvent restreindre la connexion entre les deux sites, vous pouvez donc obtenir une erreur 403 ou un problème de connexion instable lors de la migration automatique. Dans ce cas, il est recommandé de transférer le site manuellement.

en: Create A Fresh WordPress Install
fr: Créer une installation WordPress vierge

en: Create A Staging Site
fr: Créer un site staging

en: WPvivid Plugins - Staging
fr: Extensions WPvivid - Staging

en: Subsite Description
fr: Description du sous-site

en: Subsite Title
fr: Titre du sous-site

en: Subsite Tables/Folders
fr: Tables/dossiers du sous-site

en: Subsite URL
fr: URL du sous-site

en: Keep staging sites when deleting the plugin
fr: Conserver les sites staging lors de la suppression de l’extension

en: Keep permalink when transferring website
fr: Conserver le permalien lors du transfert du site

en: Anyone can visit the staging site
fr: Tout le monde peut visiter le site staging

en:  times when encountering a time-out error
fr:  fois lorsqu’il rencontre une erreur de dépassement de délai

en: A lower value will help speed up the process of creating a staging site. However, if your server has a limit on the number of requests, a higher value is recommended.
fr: Une valeur plus petite aidera à accélérer la création du site en staging. Cependant, si votre serveur a une limite du nombre de requêtes, une valeur plus grande est recommandée.

en: Delay Between Requests
fr: Délai entre les requêtes

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut down the progress of 
                    creating a staging site. If the progress  encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website. Please try to 
                    scale the value bigger.
fr: Le délai n’est pas le délai de dépassement PHP. Si ce délai est dépassé, l’extension stoppera la création du site en staging.
                    Si la création est stoppée, cela veut dire que vous avez un site moyen ou grand.  
                    Veuillez essayer d’augmenter cette valeur.

en: PHP Script Execution Timeout
fr: Délai d’exécution des scripts PHP

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for the plugin to create a staging site. 
                    We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some 
                    web hosting providers may not support this.
fr: Ajustez cette valeur pour appliquer une mémoire PHP temporaire pour que l’extension crée un site en staging.
                    Nous déterminons cette valeur à 256M par défaut. Augmentez cette valeur si vous rencontrez un dépassement de la mémoire.
                    Note : certains hébergeurs peuvent ne pas supporter cette fonction.

en: Staging Memory Limit
fr: Limite de mémoire du staging

en: Maximum size of the files copied to a staging site. All files larger than this value will be ignored. If you set the value of 0 MB, all files will be copied to a staging site.
fr: Taille maximale des fichiers copiés sur un site staging. Tous les fichiers dont la taille est supérieure à cette valeur seront ignorés. Si vous définissez la valeur de 0 Mo, tous les fichiers seront copiés vers un site staging.

en: Max File Size
fr: Taille maximale du fichier

en: Number of files to copy that will be copied within one ajax request. The higher value makes the file copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no more errors occur.
fr: Nombre de fichiers qui seront copiés avec une requête Ajax. Une plus grande valeur rend la copie plus rapide.
                    Essayez de déterminer la plus grande valeur possible. Si vous rencontrez des erreurs de délai, baissez cette valeur jusqu’à ce que plus aucune erreur ne se produise.

en: File Copy Count
fr: Nombre de copies de fichiers

en: Number of DB rows, that are processed within one ajax query. The higher value makes the DB replacement process faster. 
                    If timeout erros occur, decrease the value because this process consumes a lot of memory.
fr: Nombre de lignes de base de données, qui sont exécutées avec une requête Ajax. Une plus grande valeur rend le remplacement plus rapide.
                   Si le délai est dépassé, baissez cette valeur car elle consomme beaucoup de mémoire.

en: DB Replace Count
fr: Nombre de remplacements de BDD

en: Number of DB rows, that are copied within one ajax query. The higher value makes the database copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no 
                    more errors occur.
fr: Nombre de lignes de base de données, qui sont copiées avec une requête Ajax. Une plus grande valeur rend le processus de copie plus rapide.
                    Veuillez essayer une plus grande valeur pour déterminer la plus grande valeur possible. Si vous rencontrez des erreurs de délai,  
                    baissez la valeur jusqu’à ce que plus aucune erreur ne se produise.

en: DB Copy Count
fr: Nombre de copies de la BDD

en: Staging Settings
fr: Réglages du staging

en: Staging Logs
fr: Journaux du staging

en: Log File Name
fr: Nom du fichier journal

en: Backup Logs
fr: Journaux de sauvegarde

en: Up to 50 domains
fr: Jusqu’à 50 domaines

en: Up to 10 domains
fr: Jusqu’à 10 domaines

en: 2 domains
fr: 2 domaines

en: Roles & Capabilities
fr: Rôles & permissions

en: White Label
fr: Marque blanche

en: Mulitsite Support
fr: Prise en charge multisite

en: Image Optimization Pro (Unlimited/domain)
fr: Optimisation des images Pro (illimité/domaine)

en: Backup & Migration Pro
fr: Sauvegarde & migration Pro

en: Domains
fr: Domaines

en: Small Business
fr: Petite entreprise

en: Blogger
fr: Blogueur

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: File Size:
fr: Taille du fichier :

en: File
fr: Fichier

en: Total Folders:
fr: Nombre total de dossiers :

en: Scanned:
fr: Analysé :

en: Total Posts:
fr: Total des publications :

en: Please don't refresh the page while running a scan.
fr: Veuillez ne pas actualiser la page pendant la durée de l’analyse.

en: Scan
fr: Analyse

en: WPvivid Image Cleaner
fr: Outil de nettoyage d’images WPvivid

en: Image Cleaner
fr: Outil de nettoyage d’image

en: Size
fr: Taille

en: Path
fr: Chemin

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Set how many media files to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 100.
fr: Définissez le nombre de fichiers médias à traiter par demande. La valeur doit être définie en fonction des performances de votre serveur et la valeur recommandée est de 100.

en: Media Files Quantity Processed Per Request
fr: Nombre de fichiers médias traités par demande

en: Set how many posts to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 20.
fr: Fixez le nombre de publications à traiter par demande. La valeur doit être définie en fonction des performances de votre serveur et la valeur recommandée est de 20.

en: Posts Quantity Processed Per Request
fr: Nombre de publications traitées par demande

en: With this option checked, when the image is deleted, the corresponding image url in the database that is not used anywhere on your website will also be deleted.
fr: Si coché, lorsque l’image est supprimée, l’URL de l’image correspondante dans la base de données qui n’est utilisée nulle part sur le site web sera également supprimée.

en: Delete Image URL
fr: Supprimer l’URL de l’image

en: Checking this option will speed up your scans but may produce lower accuracy.
fr: En cochant cette option, vous accélérerez vos analyses, mais la précision de celles-ci pourrait être réduite.

en: Enable Quick Scan
fr: Activer l’analyse rapide

en: Media Cleaner Settings
fr: Réglages de l’outil de nettoyage de médias

en: Post Type
fr: Type de publication

en: File Regex
fr: Fichier Regex

en: Tip:
fr: Conseil :

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez saisir une adresse e-mail valide.

en: User's email address is required.
fr: Une adresse e-mail valide est nécessaire.

en: Save backups on localhost (web server)
fr: Sauvegarder les sauvegardes sur localhost (serveur web)

en: Type:
fr: Type :

en: Invalid email address
fr: Adresse e-mail invalide

en: The selected file is not the setting file for WPvivid. Please upload the right file.
fr: Le fichier sélectionné n’est pas le fichier de paramétrage de WPvivid. Veuillez téléverser le bon fichier.

en: The pdo_mysql extension is not detected. Please install the extension first or choose wpdb option for Database connection method.
fr: L’extension pdo_mysql n’est pas détectée. Veuillez d’abord installer l’extension ou choisir l’option wpdb comme méthode de connexion à la base de données.

en: An email address is required.
fr: Une adresse e-mail est nécessaire.

en: The local storage path is required.
fr: Le chemin d’accès au stockage local est nécessaire.

en: Choose one storage from the list to be the default storage.
fr: Choisissez un stockage dans la liste pour être celui par défaut.

en: The selected junk files have been deleted.
fr: Les fichiers indésirables sélectionnés ont été supprimés.

en: Choose at least one type of junk files for deleting.
fr: Choisissez au moins un type de fichiers indésirables à supprimer.

en: Getting backup directory failed. Please try again later.
fr: L’obtention d’un répertoire de sauvegarde a échoué. Veuillez réessayer plus ultérieurement.

en: Last Backup:
fr: Dernière sauvegarde :

en: The last backup message not found.
fr: Le dernier message de sauvegarde n’a pas été trouvé.

en: The restore file not found. Please verify the file exists.
fr: Le fichier de restauration n’a pas été trouvé. Veuillez vérifier l’existence du fichier.

en: restore failed error unknown
fr: la restauration a échoué pour une raison inconnue

en: Failed to get the remote storage information. Please try again later.
fr: Échec de l’obtention des informations sur le stockage à distance. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Failed to delete the remote storage, can not retrieve the storage infomation. Please try again.
fr: Échec de la suppression du stockage à distance, impossible de récupérer les informations de stockage. Veuillez réessayer.

en: You have successfully added a remote storage.
fr: Vous avez réussi à ajouter un stockage à distance.

en: Unable to delete the locked backup. Please unlock it first and try again.
fr: Impossible de supprimer la sauvegarde verrouillée. Veuillez d’abord la déverrouiller et réessayer.

en: Retrieving the backup(s) information failed while deleting the selected backup(s). Please try again later.
fr: La récupération des informations des sauvegardes a échoué lors de la suppression des sauvegardes sélectionnées. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Task timed out.
fr: Tâche interrompue.

en: Too many resumption attempts.
fr: Trop de tentatives de reprise.

en: There is no default remote storage configured. Please set it up first.
fr: Aucun stockage à distance n’est configuré par défaut. Veuillez d’abord le configurer.

en: Choose at least one storage location for backups.
fr: Choisissez au moins un emplacement de stockage pour les sauvegardes.

en: A backup type is required.
fr: Un type de sauvegarde est nécessaire.

en: Creating scheduled tasks failed. Please try again later.
fr: La création de tâches planifiées a échoué. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: 12Hours
fr: 12 heures

en: Monthly
fr: Chaque mois

en: Fortnightly
fr: Bimensuel

en: Weekly
fr: Chaque semaine

en: Daily
fr: Chaque jour

en: 12 Hours
fr: 12 heures

en: With this option checked, Pages/posts already existing will be overwritten with the updated ones in an import.
fr: Si cette option est cochée, les pages/publications existants déjà seront écrasées par celles mises à jour lors d’une importation.

en: Overwrite existing pages
fr: Écraser les pages existantes

en: Import Setting
fr: Importer les réglages

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Select an existing author:
fr: Sélectionnez un compte existant :

en: Assign author
fr: Assigner un compte

en: The importing file info
fr: Les informations sur le fichier d’importation

en: Scan Uploaded Exports
fr: Analyser les exportations téléversées

en: Upload and Import
fr: Téléverser et importer

en: Choose an export from your computer to import:
fr: Choisissez une exportation depuis votre ordinateur pour l’importer :

en: Delete Exported Files In Folder
fr: Supprimer les fichiers exportés dans un dossier

en: To properly display the imported content, please make sure that the importing and exporting sites have the same environment, for example, same theme or pages built with the same page builder.
fr: Pour afficher correctement le contenu importé, veuillez vous assurer que les sites importés et exportés ont le même environnement, par exemple, le même thème ou des pages construites avec le même constructeur de pages.

en: Import posts or pages with images in bulk.
fr: Importer des articles ou des pages avec des images en grand nombre.

en: File not found. Please retry again.
fr: Fichier non trouvé. Veuillez recommencer.

en: File size not match. please retry again.
fr: La taille du fichier ne correspond pas. Veuillez recommencer.

en: Task time out.
fr: Temps d’arrêt de la tâche.

en: Export error:
fr: Erreur d’exportation :

en: The export task is not responding.
fr: La tâche d’exportation ne répond pas.

en: Ready to export. Progress: 0%, running time: 0second.
fr: Prêt à exporter. Progression : 0%, durée : 0 seconde.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run export task again.
fr: Une erreur s’est produite lors de l’analyse des données de la demande. Veuillez essayer d’exécuter à nouveau la tâche d’exportation.

en: Empty post id
fr: id article vide

en: Export and Download
fr: Exporter et télécharger

en: Sample:
fr: Échantillon :

en: Only letters (except for wpvivid) and numbers are allowed.
fr: Seules les lettres (sauf pour wpvivid) et les chiffres sont autorisés.

en: Comment the export:
fr: Commenter l’exportation :

en: Comment the export (optional)
fr: Commenter l’exportation (facultatif)

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

en: All Authors
fr: Tous les auteurs

en: All Categories
fr: Toutes les catégories

en: Filter Posts/Pages
fr: Filtrer les articles/pages

en: Choose what to export
fr: Choisir quoi exporter

en: Next Step
fr: Prochaine étape

en: More post types coming soon...
fr: D’autres types de publications seront bientôt disponibles…

en: Post
fr: Article

en: Choose post type
fr: Choisir le type de publication

en: Try to select fewer items when you are facing a shortage of server resources (typically presented as a timeout error).
fr: Essayez de sélectionner moins d’éléments lorsque vous êtes confronté à un manque de ressources du serveur (généralement présenté comme une erreur de délai).

en: Note:
fr: Remarque :

en: This will contain all of your posts, pages, comments, terms and images (original images, featured images and thumbnails).
fr: Ceci contiendra tous vos articles, pages, commentaires, termes et images (images originales, images principales et miniatures).

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Export posts or pages with images in bulk.
fr: Exporter des publications ou pages avec images en lots.

en: Export & Import
fr: Exporter & importer

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Missed schedule
fr: Planification manquée

en: Published
fr: Publié

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Comments
fr: Commentaires

en: Author
fr: Auteur

[ctx: column name]
en: Title
fr: Titre

en: Note: The files you want to upload must be a backup created by WPvivid backup plugin. Make sure that uploading every part of a backup to the directory if the backup is split into many parts
fr: Note : les fichiers que vous souhaitez téléverser doivent être une sauvegarde créée par l’extension de sauvegarde WPvivid. Assurez-vous de téléverser chaque partie d’une sauvegarde dans le répertoire si la sauvegarde est divisée en plusieurs parties

en: Upload
fr: Téléverser

en: Transfer succeeded. Please scan the backup list on the destination site to display the backup, then restore the backup.
fr: Le transfert a réussi. Veuillez analyser la liste de sauvegardes sur le site de destination pour afficher la sauvegarde, puis la restaurer.

en: Choose what to migrate
fr: Choisir ce qui doit migrer

en: 3. Once done, the backup appears in backups list. Then, restore the backup.
fr: 3. Une fois effectuée, la sauvegarde apparaît dans la liste des sauvegardes. Ensuite, restaurez la sauvegarde.

en: 2.1 Upload the backup to the upload section of WPvivid backup plugin in destination site.
fr: 2.1 Téléversez la sauvegarde dans la section de téléversement de l’extension de sauvegarde WPvivid sur le site de destination.

en: 2. Upload the backup to destination site. There are two ways available to use:
fr: 2. Téléversez la sauvegarde sur le site de destination. Il y a deux façons d’utiliser la sauvegarde :

en: 1. Download a backup in backups list to your computer.
fr: 1. Téléchargez une liste de sauvegardes dans les sauvegardes sur votre ordinateur.

en: How to migrate Wordpress site manually to a new domain(site) with WPvivid backup plugin?
fr: Comment migrer manuellement un site WordPress vers un nouveau domaine (site) avec l’extension de sauvegarde WPvivid ?

en: 2. Please migrate website with the manual way when using <strong>Local by Flywheel</strong> environment.
fr: 2. Veuillez migrer le site en mode manuel lorsque vous utilisez l’environnement <strong>Local by Flywheel</strong>.

en: 1. In order to successfully complete the migration, you'd better deactivate <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">301 redirect plugin</a>, <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">firewall and security plugin</a>, and <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">caching plugin</a> (if they exist) before transferring website.
fr: 1. Afin de mener à bien la migration, il est préférable de désactiver <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">les extensions de redirection 301</a>, <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">les extensions de pare-feu et de sécurité</a>, puis <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">les extensions de mise en cache</a> (s’ils existent) avant de transférer le site.

en: Note:
fr: Note :

en: Choose the content you want to transfer
fr: Choisissez le contenu que vous souhaitez transférer

en: The feature can help you transfer a Wordpress site to a new domain(site). It would be a convenient way to migrate your WP site from dev environment to live server or from old server to the new.
fr: Cette fonctionnalité peut vous aider à transférer un site WordPress vers un nouveau domaine (site). Ce serait un moyen pratique de migrer votre site WP d’un environnement de développement à un serveur en ligne ou d’un ancien serveur à un nouveau.

en: 3. Go back to this page and paste the key in key box below. Lastly, click Save button.
fr: 3. Revenez sur cette page et collez la clé dans le champ ci-dessous. Enfin, cliquez sur le bouton « Enregistrer ».

en: 2. Generate a key by clicking Generate button and copy it.
fr: 2. Générer une clé en cliquant sur le bouton « Générer » et la copier.

en: 1. Visit Key tab page of WPvivid backup plugin of destination site.
fr: Visitez l’onglet Clé de l’extension de sauvegarde WPvivid sur le site de destination.

en: How to get a site key?
fr: Comment obtenir une clé de site ?

en: Please paste the key below.
fr: Veuillez coller la clé ci-dessous.

en: A task is already running. Please wait until the running task is complete, and try again.
fr: Une tâche est déjà en cours. Veuillez attendre que la tâche en cours soit terminée avant de réessayer.

en: Generate
fr: Générer

en: Tips: For security reason, please choose an appropriate expiration time for the key.
fr: Conseils : pour des raisons de sécurité, veuillez choisir un délai d’expiration approprié pour la clé.

en: The key will expire in
fr: La clé expirera dans

en: In order to allow another site to send a backup to this site, please generate a key below. Once the key is generated, this site is ready to receive a backup from another site. Then, please copy and paste the key in sending site and save it.
fr: Afin d’autoriser un autre site à envoyer une sauvegarde sur ce site, veuillez générer une clé ci-dessous. Une fois la clé générée, ce site est prêt à recevoir une sauvegarde d’un autre site. Ensuite, veuillez copier et coller la clé dans le site expéditeur et l’enregistrer.

en: Key
fr: Clé

en: Auto-Migration
fr: Migration automatique

en: Unable to send email. Please check the configuration of email server.
fr: Envoi d’e-mail impossible. Veuillez vérifier la configuration du serveur de courrier électronique.

note: translators: %s: directory path
en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
fr: Impossible de créer le répertoire %s. Son répertoire parent est-il accessible en écriture par le serveur ?

en: The log not found.
fr: Journal non trouvé.

en: Retrieving the backup information failed while showing log. Please try again later.
fr: La récupération des informations de sauvegarde a échoué lors de l’affichage du journal. Veuillez réessayer plus tard.

en: Reading the log failed. Please try again.
fr: Échec de lecture du journal. Veuillez recommencer.

en: Unable to open the log file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier journal.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run backup again.
fr: Une erreur s’est produite lors de l’analyse des données de la demande. Veuillez essayer d’exécuter à nouveau la sauvegarde.

en: Click the button to connect to SFTP server and add it to the storage list below.
fr: Cliquez sur le bouton pour vous connecter au serveur SFTP et l’ajouter à la liste de stockage ci-dessous.

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /var/customfolder/
fr: Saisissez un chemin d’accès absolu et un sous-répertoire personnalisé (facultatif) pour conserver les sauvegardes du site actuel. Par exemple : /var/dossierpersonnalise/

en: Absolute path must exist(e.g. /var)
fr: Le chemin absolu doit exister (ex : /var)

en: Enter the server port.
fr: Saisissez le port serveur.

en: Enter the user password.
fr: Saisissez le mot de passe utilisateur.

en: User Password
fr: Mot de passe utilisateur

en: Enter the user name.
fr: Saisissez le nom d’utilisateur.

en: User Name
fr: Nom d’utilisateur

en: Enter the server address.
fr: Saisissez l’adresse du serveur.

en: Server Address
fr: Adresse du serveur

en: Enter a unique alias: e.g. SFTP-001
fr: Saisissez un alias unique : ex. SFTP-001

en: Enter Your SFTP Account
fr: Saisissez votre compte SFTP

en: The simplexml extension is not detected. Please install the extension first.
fr: L’extension simplexml n’est pas détectée. Veuillez d’abord installer l’extension.

en: Click the button to connect to Amazon S3 storage and add it to the storage list below.
fr: Cliquez sur le bouton pour vous connecter au stockage Amazon S3 et l’ajouter à la liste de stockage ci-dessous.

en: Check the option to use Amazon S3 server-side encryption to protect data.
fr: Cochez l’option permettant d’utiliser le cryptage Amazon S3 côté serveur pour protéger les données.

en: Server-side encryption.
fr: Chiffrement côté serveur.

en: Check the option to use Amazon S3 Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) storage class for data transfer.
fr: Cochez l’option permettant d’utiliser la classe de stockage Amazon S3 Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) pour le transfert de données.

en: Storage class: Standard (infrequent access).
fr: Classe de stockage : Standard (accès peu fréquent).

en: Customize the directory where you want to store backups within the Bucket.
fr: Personnalisez le répertoire où vous souhaitez stocker les sauvegardes dans le conteneur.

en: Enter an existed Bucket to create a custom backup storage directory.
fr: Saisissez le nom d’un conteneur existant pour créer un répertoire de stockage de sauvegarde personnalisé.

en: Amazon S3 Bucket Name(e.g. test)
fr: Nom du conteneur Amazon S3 (par exemple, test)

en: How to get an Amazon S3 secret key.
fr: Comment obtenir une clé secrète AmazonS3.

en: Enter your Amazon S3 secret key.
fr: Saisissez votre clé secrète Amazon S3.

en: Amazon S3 secret key
fr: Clé secrète Amazon S3

en: How to get an AmazonS3 access key.
fr: Comment obtenir une clé d’accès AmazonS3.

en: Enter your Amazon S3 access key.
fr: Saisissez votre clé d’accès Amazon S3.

en: Amazon S3 access key
fr: Clé d’accès Amazon S3

en: Enter a unique alias: e.g. Amazon S3-001
fr: Saisissez un alias unique : par ex : Amazon S3-001

en: Enter Your Amazon S3 Account
fr: Saisissez votre compte Amazon S3

en: Authenticate with Microsoft OneDrive
fr: S’authentifier avec Microsoft OneDrive

en: Enter a unique alias: e.g. OneDrive-001
fr: Saisissez un alias unique : ex OneDrive-001

en: Enter Your Microsoft OneDrive Information
fr: Saisissez vos informations Microsoft OneDrive

en: You have authenticated the Microsoft OneDrive account as your remote storage.
fr: Vous avez authentifié le compte Microsoft OneDrive comme stockage à distance.

en: Authenticate with Google Drive
fr: Authentifier avec Google Drive

en: Enter a unique alias: e.g. Google Drive-001
fr: Saisissez un alias unique : ex : Google Drive-001

en: Enter Your Google Drive Information
fr: Saisissez vos informations Google Drive

en: You have authenticated the Google Drive account as your remote storage.
fr: Vous avez authentifié votre compte Google Drive comme stockage à distance.

en: Authentication failed, the format of the client_secrets.json file is incorrect. Please delete and re-install the plugin to recreate the file.
fr: Authentification échouée, le format du fichier client_secrets.json n’est pas correct. Veuillez supprimer puis réinstaller l’extension afin de recréer le fichier.

en: Authentication failed, the client_secrets.json file is missing. Please make sure the client_secrets.json file is in wpvivid-backuprestore\includes\customclass directory.
fr: L’authentification a échoué, le fichier client_secrets.json est manquant. Veuillez vous assurer que le fichier client_secrets.json se trouve dans le répertoire wpvivid-backuprestore\includes\customclass.

en: Click the button to connect to DigitalOcean Spaces storage and add it to the storage list below.
fr: Cliquez sur le bouton pour vous connecter au stockage de DigitalOcean Spaces et l’ajouter à la liste de stockage ci-dessous.

en: Enter the DigitalOcean Endpoint for the storage
fr: Entrez le DigitalOcean Endpoint pour le stockage

en: Customize the directory where you want to store backups within the Space.
fr: Personnalisez le répertoire où vous souhaitez stocker les sauvegardes dans cet espace.

en: Custom Path
fr: Chemin personnalisé

en: Enter an existed Space to create a custom backup storage directory.
fr: Saisissez un espace existant pour créer un répertoire de stockage de sauvegarde personnalisé.

en: Space Name(e.g. test)
fr: Nom de l’espace (ex : test)

en: Enter your DigitalOcean Spaces secret key
fr: Saisissez votre clé secrète DigitalOcean Spaces

en: DigitalOcean Spaces secret key
fr: Clé secrète DigitalOcean Spaces

en: Enter your DigitalOcean Spaces access key
fr: Saisissez votre clé d’accès DigitalOcean Spaces

en: DigitalOcean Spaces access key
fr: Clé d’accès DigitalOcean Spaces

en: Enter a unique alias: e.g. DOS-001
fr: Saisissez votre alias unique : par exemple DOS-001

en: Enter Your DigitalOcean Spaces Account
fr: Saisissez votre compte DigitalOcean Spaces

en: Click the button to connect to FTP server and add it to the storage list below.
fr: Cliquez sur le bouton pour vous connecter au serveur FTP et l’ajouter à la liste de stockage ci-dessous.

en: Test and Add
fr: Tester et ajouter

en: Uncheck the option to use FTP active mode when transferring files. Make sure the FTP server you are configuring supports the active FTP mode.
fr: Décochez l’option permettant d’utiliser le mode FTP actif lors du transfert de fichiers. Assurez-vous que le serveur FTP que vous configurez prend en charge le mode FTP actif.

en: Uncheck this to enable FTP active mode.
fr: Décochez cette case pour activer le mode FTP actif.

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /home/username/customfolder
fr: Saisissez un chemin absolu et un sous-répertoire personnalisé (facultatif) pour conserver les sauvegardes du site actuel. Par exemple, /home/identifiant/dossierpersonnalise

en: Absolute path must exist(e.g. /home/username)
fr: Le chemin absolu doit exister (ex : /accueil/identifiant)

en: Enter the FTP server password.
fr: Saisissez le mot de passe du serveur FTP.

en: FTP password
fr: Mot de passe FTP

en: Enter your FTP server user name.
fr: Saisissez votre identifiant FTP.

en: FTP login
fr: Connexion FTP

en: Pro feature: Change the FTP default port number
fr: Fonctionnalité pro : Changer le numéro de port par défaut du FTP

en: Enter the FTP server.
fr: Saisissez un serveur FTP.

en: FTP server (server's port 21)
fr: Serveur FTP (port 21 du serveur)

en: Enter an unique alias: e.g. FTP-001
fr: Saisissez un alias unique : ex FTP-001

en: Enter Your FTP Account
fr: Saissez votre compte FTP

en: Click the button to save the changes.
fr: Cliquez sur le bouton pour enregistrer vos modifications.

en: Authenticate with Dropbox
fr: S’authentifier avec Dropbox

en: Once checked, all this sites backups sent to a remote storage destination will be uploaded to this storage by default.
fr: Une fois vérifiées, toutes les sauvegardes de ces sites envoyées vers une destination de stockage à distance seront téléchargées vers ce stockage par défaut.

en: Set as the default remote storage.
fr: Définir comme stockage à distance par défaut.

en: Pro feature: Create a directory for storing the backups of the site
fr: Fonctionnalité pro : créer un répertoire pour stocker les sauvegardes du site

en: All backups will be uploaded to this directory.
fr: Toutes les sauvegardes seront téléversées dans ce répertoire.

en: A name to help you identify the storage if you have multiple remote storage connected.
fr: Un nom pour vous aider à identifier le stockage si vous avez plusieurs stockages à distance connectés.

en: Enter a unique alias: e.g. Dropbox-001
fr: Saisissez un alias unique : ex. Dropbox-001

en: Enter Your Dropbox Information
fr: Saisissez vos informations Dropbox

en: You have authenticated the Dropbox account as your remote storage.
fr: Vous avez authentifié le compte Dropbox comme stockage à distance.

en: The backup will be canceled after backing up the current chunk ends.
fr: La sauvegarde sera annulée après avoir sauvegardé les morceaux en cours.

en: running time:
fr: durée de fonctionnement :

en: Progress:
fr: Progression :

en: Ready to backup. Progress: 0%, running time: 0second.
fr: Prêt à sauvegarder. Progression : 0%, durée : 0 seconde.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
fr: Ceci ne semble pas être un fichier WXR, numéro de version WXR manquant ou non valide

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
fr: Les détails sont indiqués ci-dessus. L’outil d’importation va maintenant réessayer avec un autre analyseur…

en: There was an error when reading this WXR file
fr: Il y a eu une erreur lors de la lecture de ce fichier WXR

en: Invalid file type
fr: Type de fichier invalide

en: Fetching attachments is not enabled
fr: La récupération des fichiers joints n’est pas activée

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
fr: Désolé, ce type de fichier n’est pas autorisé pour des raisons de sécurité.

en: Last page
fr: Dernière page

en: Next page
fr: Page suivante

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
fr: %1$s de %2$s

en: Current Page
fr: Page actuelle

en: Previous page
fr: Page précédente

en: First page
fr: Première page

en: %s item | %s items
fr[0]: %s élément
fr[1]: %s éléments

en: Type:
fr: Type :

en: Media Files Size
fr: Taille de fichiers média

en: Count
fr: Compteur

en: Post Types
fr: Types d’articles

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: Select Files
fr: Sélectionner les fichiers

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
fr: ou

en: Drop files here
fr: Glisser les fichiers ici

en: Scan uploaded backup or received backup
fr: Analyse des sauvegardes téléchargées ou reçues

en: Tips: Click the button below to scan all uploaded or received backups in directory
fr: Conseils : cliquez sur le bouton ci-dessous pour analyser toutes les sauvegardes téléchargées ou reçues dans le répertoire

en: Warning: There is no default remote storage available for the scheduled backups, please set up it first.
fr: Avertissement : il n’y a aucun stockage à distance par défaut disponible pour les sauvegardes planifiées, veuillez d’abord en configurer un.

en: Next Backup:
fr: Prochaine sauvegarde :

en: Server Time:
fr: Fuseau horaire du serveur :

en: Schedule Status:
fr: État de la planification :

en: Backup Schedule
fr: Planifier une sauvegarde

en: The settings are only for manual backup, which won't affect schedule settings.
fr: Les réglages sont uniquement pour la sauvegarde manuelle, ils n’affecteront pas les réglages de planification.

en: This backup can only be deleted manually
fr: Cette sauvegarde peut être supprimée uniquement manuellement

en: Backup Now
fr: Sauvegarder

en: Send Backup to Remote Storage:
fr: Envoyer la sauvegarde vers le stockage à distance :

en: Save Backups to Local
fr: Enregistrer les sauvegardes en local

en: rename directory
fr: renommer le répertoire

en: Local Storage Directory:
fr: Répertoire de stockage local :

en: Back Up Manually
fr: Sauvegarder manuellement

en: Cancel
fr: Annuler

en: Network Connection:
fr: Connexion réseau :

en: Speed:
fr: Vitesse :

en: Uploaded:
fr: Téléversé :

en: The backup is stored on the remote storage, click on the button to download it to localhost.
fr: La sauvegarde est stockée sur le stockage à distance, cliquez sur le bouton pour la télécharger vers localhost.

en: Retrieve the backup to localhost
fr: Récupérez la sauvegarde sur localhost

en: Restore function will replace the current site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories with the existing equivalents in the selected backup.
fr: La fonction de restauration remplacera les thèmes, les extensions, les téléversements, la base de données et/ou les autres répertoires de contenu du site actuel par les équivalents existants dans la sauvegarde sélectionnée.

en: Please do not close the page or switch to other pages when a restore task is running, as it could trigger some unexpected errors.
fr: Veuillez ne pas fermer la page ou passer à d’autres pages lorsqu’une tâche de restauration est en cours, car cela pourrait déclencher des erreurs inattendues.

en: Restore backup from:
fr: Restaurer la sauvegarde de :

en: Step Three: Click 'Restore' button
fr: Troisième étape : cliquez sur le bouton "Restaurer".

en: Step Two: Choose an option to complete restore, if any
fr: Deuxième étape : choisissez une option pour compléter la restauration, le cas échéant

en: Step One: In the backup list, click the 'Restore' button on the backup you want to restore. This will bring up the restore tab
fr: Première étape : dans la liste des sauvegardes, cliquez sur le bouton "Restaurer" de la sauvegarde que vous souhaitez restaurer. L’onglet "Restauration" apparaîtra alors

en: This request might delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
fr: Cette demande pourrait supprimer la sauvegarde en cours de téléchargement, êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Please select at least one item.
fr: Veuillez sélectionner au moins un élément.

en: This request will delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
fr: Cette demande supprimera la sauvegarde en cours de téléchargement, confirmez-vous vouloir poursuivre ?

en: This backup is locked, are you sure to remove it? This backup will be deleted permanently from your hosting (localhost) and remote storages.
fr: Cette sauvegarde est verrouillée, êtes-vous sûr de la retirer ? Cette sauvegarde sera supprimée définitivement de votre hébergement (localhost) et des stockages distants.

en: Delete the selected backups
fr: Supprimer les sauvegardes sélectionnées

en: Delete
fr: Supprimer

en: Storage
fr: Stockage

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Restore
fr: Restaurer

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: How to restore your website from a backup(scheduled, manual, uploaded and received backup)
fr: Comment restaurer votre site depuis une sauvegarde (sauvegarde planifiée, manuelle, téléversée et reçue)

en: ->If backups are stored in web server, the plugin will list all relevant files immediately.
fr: ->Si les sauvegardes sont stockées sur le serveur web, l’extension listera immédiatement tous les fichiers pertinents.

en: ->If backups are stored in remote storage, our plugin will retrieve the backup to your web server first. This may take a little time depending on the size of backup files. Please be patient. Then you can download them to your PC.
fr: ->Si les sauvegardes sont stockées dans un stockage à distance, notre extension récupérera d’abord la sauvegarde sur votre serveur web. Cela peut prendre un peu de temps en fonction de la taille des fichiers de sauvegarde. Veuillez être patient. Vous pourrez ensuite les télécharger sur votre PC.

en: About backup download
fr: À propos du téléchargement de sauvegarde

en: Remote Storage Alias
fr: Alias de stockage à distance

en: Storage Provider
fr: Fournisseur de stockage

en: Please choose one storage to save your backups (remote storage)
fr: Veuillez choisir un stockage pour sauvegarder vos sauvegardes (stockage à distance)

en: Storage Edit
fr: Modifier le stockage

en: Storages
fr: Stockages

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: e.g. if you choose a chunk size of 2MB, a 8MB file will use 4 chunks. Decreasing this value will break the ISP's transmission limit, for example:512KB
fr: ex. : si vous choisissez une taille de 2Mo un fichier de 8Mo comportera 4 parties. Si vous diminuez cette valeur, la limite de transmission du FAI sera dépassée, par exemple : 512Ko

en: Chunk Size
fr: Taille de chaque partie

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin in restore process. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
fr: Ajustez cette valeur pour appliquer une limite de mémoire PHP temporaire pour l’extension de sauvegarde WPvivid dans le processus de restauration. Nous avons défini par défaut cette valeur à 256M. Augmentez la valeur si vous rencontrez une erreur d’épuisement de la mémoire. Notification : certains hébergeurs peuvent ne pas prendre en charge ceci.

en: PHP Memory Limit for restoration
fr: Limite de mémoire PHP pour la restauration

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin to run a backup. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
fr: Ajustez cette valeur pour demander une limite de mémoire PHP temporaire pour l’extension de sauvegarde WPvivid afin d'effectuer une sauvegarde. Nous avons fixé cette valeur à 256M par défaut. Augmentez la valeur si vous rencontrez une erreur d'épuisement de la mémoire. Note : certains hébergeurs peuvent ne pas prendre en charge cette fonction.

en: PHP Memory Limit for backup
fr: Limite de mémoire PHP pour la sauvegarde

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of restore down. If the progress of restore encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
fr: Le délai d’attente n’est pas celui de votre serveur PHP. Lorsque le temps d’exécution est écoulé, notre extension arrête le processus de restauration. Si la progression de la restauration rencontre un time-out, cela signifie que vous avez un site web de taille moyenne ou grande, veuillez essayer d’augmenter la valeur.

en: PHP script execution timeout for restore
fr: Délai d’exécution du script PHP pour la restauration

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of backup down. If the progress of backup encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
fr: Le délai d’attente n’est pas celui de votre serveur PHP. Lorsque le temps d’exécution est écoulé, notre extension arrête le processus de sauvegarde. Si la progression de la sauvegarde rencontre un time-out, cela signifie que vous avez un site web de taille moyenne ou grande, veuillez essayer d’augmenter la valeur.

en: PHP script execution timeout for backup
fr: Délai d’exécution du script PHP pour la sauvegarde

en: Using the option will ignore the file larger than the certain size in MB when backing up, '0' (zero) means unlimited.
fr: L’utilisation de cette option permet d’ignorer le fichier dont la taille dépasse une certaine limite en MB lors de la sauvegarde, "0" (zéro) signifie illimité.

en: Exclude the files which are larger than
fr: Exclure les fichiers plus grands que

en: Some web hosting providers limit large zip files (e.g. 200MB), and therefore splitting your backup into many parts is an ideal way to avoid hitting the limitation if you are running a big website.  Please try to adjust the value if you are encountering backup errors. When you set a value of 0MB, backups will be split every 4GB.
fr: Certains hébergeurs limitent les fichiers zip volumineux (par exemple à 200 Mo). Par conséquent, la division de votre sauvegarde en plusieurs parties est un moyen idéal d’éviter d’atteindre cette limite si vous gérez un gros site.  Veuillez essayer d’ajuster la valeur si vous rencontrez des erreurs de sauvegarde. Si vous utilisez une valeur de 0 Mo, les fichiers de sauvegarde ne seront pas fractionnés.

en: Compress Files Every
fr: Compresser les fichiers tous les

en: It is recommended to choose PDO option if pdo_mysql extension is installed on your server, which lets you backup and restore your site faster.
fr: Il est recommandé de choisir l’option PDO si l’extension pdo_mysql est installée sur votre serveur, ce qui vous permet de sauvegarder et de restaurer votre site plus rapidement.

en: WPDB option has a better compatibility, but the speed of backup and restore is slower.
fr: L’option WPDB propose une meilleure compatibilité, mais la vitesse de sauvegarde et de restauration est plus lente.

en: Database access method.
fr: Méthode d’accès à la base de données.

en: Importing the json file can help you set WPvivid's configuration on another wordpress site quickly.
fr: Importer le fichier json peut vous aider à définir rapidement la configuration de WPvivid sur un autre site WordPress.

en: Import
fr: Importer

en: Click 'Export' button to save WPvivid settings on your local computer.
fr: Cliquez sur le bouton "Exporter" pour enregistrer les paramètres WPvivid sur votre ordinateur local.

en: Export
fr: Exporter

en: Empty
fr: Vider

en: Calculate Sizes
fr: Calculer les tailles

en: Total Size:
fr: Taille totale :

en: Web-server disk space in use by WPvivid
fr: L’espace disque du serveur web utilisé par WPvivid

en: Pro feature: Add another email address to get report
fr: Fonctionnalité pro : Ajouter une autre adresse électronique pour obtenir le rapport

en: Only send an email notification when a backup fails
fr: Envoyer un e-mail de notification uniquement quand une sauvegarde échoue

en: Always send an email notification when a backup is complete
fr: Toujours envoyer un e-mail de notification quand une sauvegarde est terminée

en: Test Email
fr: E-mail de test

en: Enable email report
fr: Activer le rapport par e-mail

en: The action is irreversible! It will remove all backups are out-of-date (including local web server and remote storage) if they exist.
fr: Cette action est irréversible ! Elle permettra de supprimer, si elles existent, toutes les sauvegardes qui sont périmées (y compris sur le serveur web local et le stockage à distance).

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remote Storage Directory:
fr: Répertoire de stockage à distance :

en: Web Server Directory:
fr: Répertoire du serveur web :

en: Remove out-of-date backups
fr: Supprimer les sauvegardes obsolètes

en: Display domain(url) of current site in backup name. (e.g. domain_wpvivid-5ceb938b6dca9_2019-05-27-07-36_backup_all.zip)
fr: Afficher le domaine (url) du site actuel dans le nom de sauvegarde. (ex. domaine_wpvivid-5ceb938b6dca9_2019-05-27-07-36_backup_all.zip)

en: Local storage directory:
fr: Répertoire de stockage local :

en: Name your folder, this folder must be writable for creating backup files.
fr: Nommez votre dossier, ce dossier doit être accessible en écriture pour la création de fichiers de sauvegarde.

en: Backup Folder
fr: Dossier de sauvegarde

en: Keep storing the backups in localhost after uploading to remote storage
fr: Continuez à stocker les sauvegardes dans localhost après les avoir téléchargées vers le stockage à distance

en: Merge all the backup files into single package when a backup completes. This will save great disk spaces, though takes longer time. We recommended you check the option especially on sites with insufficient server resources.
fr: Fusionnez tous les fichiers de sauvegarde en un seul paquet lorsqu’une sauvegarde est terminée. Cela permet d’économiser beaucoup d’espace disque, mais prend plus de temps. Nous vous recommandons de cocher cette option, en particulier sur les sites dont les ressources serveur sont faibles.

en: Show WPvivid backup plugin on top admin bar
fr: Afficher l’extension WPvivid backup dans la barre supérieure d’administration

en: Calculate the size of files, folder and database before backing up
fr: Calculer la taille des fichiers, du dossier et de la base de données avant la sauvegarde

en: Pro feature: Retain more backups
fr: Fonctionnalité pro : conserver plus de sauvegardes

en: backups retained
fr: Sauvegardes conservées

en: Custom
fr: Personnaliser

en: Only Database
fr: Uniquement la base de données

en: WordPress Files (Exclude Database)
fr: Fichiers WordPress (hors base de données)

en: Database + Files (WordPress Files)
fr: Base de données + fichiers (fichiers WordPress)

en: Being subjected to mechanisms of PHP, a scheduled backup task for your site will be triggered only when the site receives at least a visit at any page.
fr: Étant soumis aux mécanismes de PHP, une tâche de sauvegarde planifiée pour votre site ne sera déclenchée que lorsque le site recevra au moins une visite sur une page quelconque.

en: + Add another schedule
fr: + Ajouter une autre planification

en: Highlighted icon illuminates that you have choosed a remote storage to store backups
fr: L’icône en surbrillance indique que vous avez choisi un stockage à distance pour stocker les sauvegardes

en: Advanced Schedule
fr: Planification avancée

en: Pro feature: learn more
fr: Fonctionnalité PRO : en savoir plus

en: Enable Incremental Backup
fr: Activer la sauvegarde incrémentielle

en: Enable backup schedule
fr: Activer la planification des sauvegardes

en: Schedule Settings
fr: Réglages de planification

en: 5. Set up remote storage for child sites in bulk (for WPvivid Backup Pro only)
fr: 5. Mettre en place un stockage à distance pour les sites enfants en nombre (pour WPvivid Backup Pro uniquement)

en: 4. Install, claim and update WPvivid Backup Pro for child sites in bulk
fr: 4. Installer, réclamer et mettre à jour WPvivid Backup Pro pour les sites enfants en nombre

en: 3. Set WPvivid Backup Free and Pro settings for all child sites
fr: 3. Définir les paramètres WPvivid Backup Gratuit et Pro pour tous les sites enfants

en: 2. Set backup schedules for all child sites
fr: 2. Établir des planifications de sauvegarde pour tous les sites enfants

en: 1. Create and download backups for a specific child site
fr: 1. Créer et télécharger des sauvegardes pour un site enfant spécifique

en: Download WPvivid Backup for MainWP
fr: Télécharger WPvivid Backup pour MainWP

en: If you are a MainWP user, you can set up and control WPvivid Backup Free and Pro for every child site directly from your MainWP dashboard, using our WPvivid Backup for MainWP extension.
fr: Si vous êtes un utilisateur MainWP, vous pouvez installer et contrôler WPvivid Backup Free et Pro pour chaque site internet directement à partir de votre tableau de bord MainWP, en utilisant notre extension WPvivid Backup for MainWP.

en:  Next page >
fr: Page suivante >

en:  < Pre page
fr:  < Page précédente

en: Log File Name
fr: Nom du fichier journal

en: Log Type
fr: Type de journal

en: Website Info Value
fr: Valeur de l’info du site

en: Website Info Key
fr: Clé d’information du site

en: Download
fr: Télécharger

en: If you didn’t configure SMTP on your site, click the button below to download the relevant information (website info and error logs) to your PC when you are encountering some errors. Sending the files to us will help us diagnose what happened.
fr: Si vous n’avez pas configuré SMTP sur votre site, cliquez sur le bouton ci-dessous pour télécharger les informations pertinentes (informations sur le site et journaux d’erreurs) sur votre PC lorsque vous rencontrez des erreurs. L’envoi des fichiers nous aidera à diagnostiquer ce qui s’est passé.

en: Method 2.
fr: Méthode 2.

en: Send Debug Information to Us
fr: Nous envoyer les informations de débogage

en: Please describe your problem here.
fr: Veuillez décrire votre problème ici.

en: My web hosting provider is:
fr: Mon hébergeur web est :

en: I am using:
fr: J’utilise :

en: Your email:
fr: Votre e-mail :

en: WPvivid support email:
fr: E-mail du support WPvivid :

en: If you have configured SMTP on your site, enter your email address and click the button below to send us the relevant information (website info and errors logs) when you are encountering errors. This will help us figure out what happened. Once the issue is resolved, we will inform you by your email address.
fr: Si vous avez configuré le SMTP sur votre site, saisissez votre adresse e-mail et cliquez sur le bouton ci-dessous pour nous envoyer les informations pertinentes (informations sur le site et journaux d’erreurs) lorsque vous rencontrez des erreurs. Cela nous aidera à comprendre ce qui s’est passé. Une fois le problème résolu, nous vous en informerons par votre courrier électronique.

en: Method 1.
fr: Méthode 1.

en: There are two ways available to send us the debug information. The first one is recommended.
fr: Il y a deux façons de nous envoyer les informations de débogage. La première est recommandée.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Log
fr: Journal

en: Logs
fr: Journaux

en: Debug
fr: Débogage

en: Remote Storage
fr: Stockage à distance

en: Schedule
fr: Planification

en: Class PclZip is not detected. Please update or reinstall your WordPress.
fr: La classe PclZip n’est pas détectée. Veuillez mettre à jour ou réinstaller votre WordPress.

en: As Amazon S3 and DigitalOcean Space have upgraded their connection methods, please delete the previous connections and re-add your Amazon S3/DigitalOcean Space accounts to make sure the connections work.
fr: Comme Amazon S3 et DigitalOcean Space ont amélioré leurs méthodes de connexion, veuillez supprimer les connexions précédentes et réajouter vos comptes Amazon S3/DigitalOcean Space pour vous assurer que les connexions fonctionnent.

en: Restore completed successfully.
fr: Restauration effectuée avec succès.

en: Cheers! WPvivid Backup plugin has restored successfully your website. If you found WPvivid Backup plugin helpful, a 5-star rating would be highly appreciated, which motivates us to keep providing new features.
fr: Génial ! L’extension de sauvegarde WPvivid a bien restauré votre site. Si vous avez trouvé l’extension WPvivid Backup utile, une note de 5 étoiles serait très appréciée, ce qui nous motive à continuer à proposer de nouvelles fonctionnalités.

en: Migration is complete and htaccess file is replaced. In order to successfully complete the migration, you'd better reinstall 301 redirect plugin, firewall and security plugin, and caching plugin if they exist.
fr: La migration est terminée et le fichier htaccess est remplacé. Afin de réussir la migration, il est préférable de réinstaller l’extension de redirection 301,  l’extension de pare-feu et de sécurité, et l’extension de mise en cache, si elles existent.

en: Calculating the size of files, folder and database timed out. If you continue to receive this error, please go to the plugin settings, uncheck 'Calculate the size of files, folder and database before backing up', save changes, then try again.
fr: Calcul de la taille des fichiers, du dossier et de la base de données expiré. Si vous continuez à recevoir cette erreur, veuillez vous rendre dans les réglages de l’extension, décochez "Calculer la taille des fichiers, du dossier et de la base de données avant de sauvegarder", enregistrez les modifications, puis réessayez.

en: Warning: The alias already exists in storage list.
fr: Avertissement : L’alias existe déjà dans la liste de stockage.

en: Warning: An alias for remote storage is required.
fr: Avertissement : Un alias pour le stockage à distance est requis.

en: Error:
fr: Erreur :

en: Warning:
fr: Attention :

en: Migrate WordPress
fr: Migrer WordPress

en: Restore Your Site from a Backup
fr: Restaurer votre site  à partir d’une sauvegarde

en: Create a Manual Backup
fr: Créer une sauvegarde manuelle

en: WPvivid Backup Settings
fr: Réglages WPvivid Backup

en: How-to
fr: Comment faire

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: ChangeLog
fr: Journal des modifications (ChangeLog)

en: Current Version:
fr: Version actuelle :

en: Settings
fr: Réglages

en: Backup & Restore
fr: Sauvegarder & restaurer

note: Description of the plugin
en: Clone or copy WP sites then move or migrate them to new host (new domain), schedule backups, transfer backups to leading remote storage. All in one.
fr: Cloner ou copier des sites WP puis les déplacer ou les faire migrer vers un nouvel hôte (nouveau domaine), planifier des sauvegardes, transférer des sauvegardes vers le stockage distant principal. Le tout en un.
